Как опубликовать Android приложение в Google Play – Пошаговая Инструкция

опубликовать приложение в Google Play

Google Play – один из самых популярных магазинов приложений для андроид, поэтому большинство разработчиков приложений решают публиковать свои приложения именно здесь. В этой статье мы собираемся более подробно изучить этот магазин приложений и выяснить, в чем заключаются его особенности, где находятся подводные камни и как сделать запуск вашего приложения успешным.

Правила публикации приложений в Google Play

Google Play – это самый первый магазин приложений для андроид. Изначально приложение называлось Google Music и было переименовано в Google Play в 2012 году. Многие опасались, что ребрендинг Google Play не удастся, так как название сбивало с толку. С одной стороны, Google Play – это рынок со своими строгими правилами, с другой стороны в названии есть слово «Игра». Остался вопрос, смущает ли это название пользователей приложения. Что ж, сегодня мы знаем, что ответ – нет, нисколько. Google Play – это рынок приложений для андроид, куда вы можете загрузить ваше приложение сразу после его разработки.

Типы приложений, которые можно найти в Google Play, варьируются от приложений для чтения книг, аудиоплееров, путеводителей и игр до серьезных бизнес-приложений.  Некоторые приложения бесплатны, а загрузка других требует внесения небольшой платы. Вы также можете найти бесплатные приложения, в которых есть премиум-функции или встроенные покупки, а также пробная версия.

Google Play для разработчиков приложений

В отличие от прекрасного мира AppStore, и да, это сарказм, GooglePlay не дискриминирует приложения. Процесс проверки занимает минимум времени, а сам Google Play очень прост в использовании.

Преимущества Google Play

Google Play – это наиболее часто используемый магазин приложений для андроид.

Вы можете как продавать свое приложение, так и предоставлять его бесплатно. После регистрации первого приложения вам не нужно платить за дополнительные приложения, поэтому вы можете загружать столько приложений, сколько захотите.

Любое приложение можно разместить в Google Play, если оно соответствует «Условиям использования» Google.

После того, как мы рассказали вам о преимуществах работы с Google Play, мы хотели бы рассказать о том, как же все-таки загрузить туда свое приложение.  Но сначала давайте взглянем на предварительные условия, которые необходимо выполнить, чтобы загрузить приложение в Google Play.

Как опубликовать приложение в гугл плей? Что для этого нужно?

  • Аккаунт в GooglePlay – вот прямая ссылка на страницу разработчика – https://play.google.com/apps/publish
  • 25 долларов, чтобы открыть свою учетную запись GooglePlay
  • Ваш APK-файл AppsGeyser
  • Скриншоты вашего приложения

Как загрузить приложение в Google Play?

  1. Войдите в Google Play: нажмите здесь, чтобы перейти по прямой ссылке – Вы можете использовать данные своей существующей учетной записи Gmail для входа в GooglePlay.
  1. Следуя инструкциям, укажите свои личные данные и добавьте данные своей кредитной карты для оплаты гонорара разработчика в размере 25 долларов США.
  1. После того, как вы окажетесь на панели управления, нажмите «Добавить новое приложение».
  1. Напишите название своего приложения.
  1. Нажмите “Загрузить APK-файл” и загрузите ваш apk.

Подождите – что такое APK?

Прежде чем продолжить эту статью, мы остановимся и объясним, что такое APK-файл и как его получить. APK – это краткая форма Android PacKage, и это файл, который читается и загружается устройствами андроид. Все, что вам нужно сделать, чтобы получить APK-файл, это:

  • Перейти в панель управления AppsGeyser.
  • Щелкнуть ПРАВОЙ кнопкой мыши по зеленой кнопке «Скачать».
  • Сохранить файл – убедитесь, что вы сохранили файл туда, где вы всегда сможете его найти.

Назад к GooglePlay

  1. Нажмите «Загрузить APK» и загрузите только что сохраненный файл.
  1. Продолжайте следовать предоставленной инструкции, начиная с оформления страницы в магазине. Вам нужно будет добавить название приложения, его описание, скриншоты, изображения, видео, контактную информацию и ссылку на вашу политику конфиденциальности. Кроме того, не забудьте выбрать тип и категорию вашего приложения и предоставить соответствующий возрастной рейтинг.
  1. Зайдите на последнюю страницу, и в правом верхнем углу вы найдете кнопку «Опубликовать». Опубликуйте ваше приложение, и оно станет доступным в Google Play.

Что такое модерация Google Play?

Еще несколько месяцев назад GooglePlay не модерировал загруженные приложения и практически любой мог загрузить любое приложение независимо от его качества и содержания. Теперь это изменилось, и GooglePlay модерирует новые приложения. Однако это не повод для паники, процедура отбора приложений Google гораздо проще, чем у Apple. Приложения не должны быть созданы профессионалами. В процессе проверки GooglePlay проверяет качество приложений, а также то, не содержит ли оно недопустимых материалов.

Чтобы понять, было ли ваше приложение загружено в магазин приложений, вам следует обратить внимание на происходящее на вашем экране. Может произойти одно из двух событий:

  1. Ваше приложение будет опубликовано в консоли разработчика Google (однако, чтобы появиться в GooglePlay, ему потребуется 2-3 дня).
  1. Ваше приложение будет отображаться как черновик. Это означает, что оно находится на рассмотрении, и скорее всего будет опубликовано в течение 2-3 дней.

Почему мое приложение отображается как черновик?

Многие новые приложения изначально будут храниться в качестве черновиков по следующим причинам:

  1. Это ваше первое приложение, и Google Play может захотеть проверить вашу репутацию в качестве разработчика приложений.
  1. В названии вашего приложения есть слова, которые привлекли особое внимание Google Play. Это может быть связано с тем, что название выглядит так, как будто это спам или оно принадлежит другому бренду. Чтобы избежать этой ситуации, следует придумать оригинальное название для вашего приложения, не повторяющее имя уже существующих приложений.
  1. Описание приложения – оно может быть неполным, слишком коротким или расплывчатым. Google Play хочет, чтобы описания приложений были как можно более четкими и краткими, чтобы пользователи приложений не тратили время на загрузку приложений, не имеющих отношения к их названию приложения или описанию. Описания должны содержать ключевые слова, быть релевантными по содержанию и быть написанными человеком, а не роботом.
  1. Поля данных не заполнены или заполнены некорректно. Если вы заполнили не все поля в консоли разработчика приложения или составили описание, которое больше похоже на спам, ваше приложение также будет отправлено на дополнительную проверку. Дело в том, что Google Play хочет убедиться, что приложение является настоящим приложением, а не спамом.

Я надеюсь, что эти советы помогли вам понять принцип работы Google Play и то, что вам нужно учесть перед публикацией вашего приложения.

опубликовать приложение в Google Play

Что делать после загрузки приложения в Google Play?

После публикации приложения рано расслабляться, ведь это только начало вашего успеха. Чтобы максимально использовать возможности вашего андроид-приложения, вам необходимо придумать стратегию его продвижения, благодаря которой вы получите тысячи скачиваний. Вот несколько эффективных способов продвижения вашего приложения.

Социальные сети

Социальные сети – лучший инструмент для повышения популярности вашего приложения. Вы можете использовать различные платформы, такие как Instagram, LinkedIn, Facebook, Pinterest и другие, чтобы опубликовать информацию о своем приложении и раскрутить его. Таким образом, больше пользователей перейдут на страницу вашего магазина и скачают ваше приложение.

Пресс-релиз

Написание пресс-релиза — это верный способ продвинуть ваше приложение и привлечь к нему внимание. Запуск вашего приложения будет освещаться в различных публикациях(например, в журналах или в газетах), что позволит вашему бренду получить большую известность и установить связь с пользователями.

Пресс-релиз, объясняющий все тонкости работы приложения, долгие годы считался самой популярной маркетинговой стратегией. Это отличный пример того, как показать пользователям, что ваше приложение может принести пользу, и рассказать о его преимуществах.

Оптимизация

Оптимизация магазина приложений (ASO) – это метод, который позволяет потенциальным пользователям найти ваше приложение в Google Play и привлечь трафик на страницу вашего магазина приложений. Вы можете начать оптимизацию, добавив релевантные ключевые слова в заголовок и описание. Добавление высококачественных, оптимизированных изображений и видео также может помочь вам улучшить впечатление от вашей страницы. Таким образом, больше пользователей захотят скачать ваше приложение. Тем не менее, убедитесь, что в описании не упоминается имя ваших конкурентов или слово «приложение».

Часто задаваемые вопросы

Сколько времени нужно, чтобы опубликовать приложение в Google Play?

Чтобы опубликовать приложение в Google Play, может потребоваться до трех дней ввиду нового процесса проверки приложений. Обратите внимание на то, хранится ваше приложение как черновик или оно уже одобрено и появилось в магазине приложений.

Стоимость публикации приложения в Google Play?

Вы должны заплатить 25 долларов, чтобы загрузить свое первое приложение и создать учетную запись разработчика в Google Play Store. После создания учетной записи вы можете выполнить все остальные этапы процесса загрузки приложения, не заплатив ни копейки.

Где я могу бесплатно опубликовать свое приложение?

Вы можете бесплатно опубликовать приложение для андроид в Amazon App Store, в котором нет платы за публикацию приложений.